ДомойНовости о цифровых технологияхКомпания Huawei выпустит собственный компьютер с HarmonyOS

Компания Huawei выпустит собственный компьютер с HarmonyOS

После санкций со стороны США, компания Huawei всерьез нацелилась на разработку собственной операционной системы, которая будет независима от всех. Сейчас инженеры компании во всю трудятся над воплощением данной идеи в жизнь. Ведь теперь Huawei стремится стать новым игроком на китайской рынке ПК, заменив тем самым уже имеющиеся решения, от зарубежных компаний, которые потенциально могут содержать различные лазейки в системе, что в свою очередь представляет угрозу информационной безопасности Китая. Для корректного функционирования нового аппаратного обеспечения потребуется операционная система, где как раз пригодится — HarmonyOS.

HarmonyOS была анонсирован в прошлом году на конференции разработчиков Huawei 2019 (HDC 2019) как операционная система, основанная на базе Linux. На данный момент это, пожалуй, один из ключевых проектов компании, на который направлено большое количество сил.

По последним слухам, уже в ближайшее время на рынке Китая появятся компьютеры, разработанные непосредственно Huawei. В первую очередь они будут представлены в крупных городах страны, а уже затем в других населенных пунктах. Базируются компьютеры на уже вышедшей материнской плате Kunpeng Desktop Board и процессоре Kunpeng 920 на архитектуре ARMv8 с четырьмя и восемью ядрами, при этом он поддерживает возможность масштабирования вплоть до 64 ядер.

Технические характеристики материнской платы Kunpeng:

  • Процессор — Kunpeng 920 c 4/8 ядрами, работающими на частоте 2,6 ГГц
  • Интерфейсы подключения накопителей — 6xSATA 3.0, 2xM.2 слота
  • Оперативная Память — 4xDDR4-2400 слотов UDIMM, максимальный объем 64 ГБ
  • Интерфейсы PCIe — 1xPCIe 3.0 x16, 1xPCIe 3.0 x4 и 1xPCIe 3.0 x1.
  • Сеть — 2xLOM NIC с поддержкой сетевых портов Gigabit Ethernet
  • USB — 4xUSB 3.0 и 4xUSB 2.0

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

три × 4 =

РЕКОМЕНДУЕМ