ДомойКомпьютерные комплектующиеПроцессоры Intel Rocket Lake – характеристики, дата выхода

Процессоры Intel Rocket Lake – характеристики, дата выхода

Следующее поколение процессоров Intel под названием Rocket Lake должно выйти уже в конце этого года. Оно прейдет на смену текущему 10-му поколению Comet Lake. Вот все что известно на данный момент о новых процессорах.

Технические характеристики

На данный момент известно, что процессоры Rocket Lake будут основаны на техпроцессе 14-нм, но в отличие от предыдущих поколений, построенных на архитектуре Skylake, будущая линейка базируется на некой гибридной архитектуре. Что-то между Sunny Cove (Ice Lake) и Willow Cove (Tiger Lake).

Флагман данной серии будет иметь 8 ядер и 16 потоков, что является шагом назад по сравнению с текущим Core i9-10900K, у которого 10 ядер и 20 потоков. Кэш L3 остался на прежнем уровне и составит 16 Мб. За графику будет отвечать новый чип Intel Xe, подробнее о котором вы можете узнать из нашей отдельной статьи.

Что касается сокета, то он останется прежним — LGA 1200. Но в отличие от 10-го поколения, процессоры Rocket Lake в полной мере будут поддерживать интерфейс PCI-e 4.0. Все материнские платы 400-й серии будут совместимы с новыми процессорами. Также на старте продаж Rocket Lake появятся новые платы 500-й серии.

Процессоры Intel Rocket Lake – характеристики, дата выхода

Главный особенности 11-го поколения процессоров Intel Rocket Lake:

  • Поддержка PCIe 4.0
  • Новая графическая архитектура Xe
  • Повышенная производительность благодаря новой архитектуре процессорного ядра
  • Поддержка Intel Thunderbolt 4
  • Увеличение поддерживаемой частоты ОЗУ

В сети уже были замечены характеристики будущего семейства Rocket Lake vPRO. Модельный ряд vPro по сути является стандартным, но с дополнительными функциями безопасности благодаря платформе Intel vPro.

Дорожная карта показывает, что в разработке находятся как минимум три процессора Rocket Lake с разблокированным множителем. Модельный ряд включает в себя:

  • Intel Core i9 vPRO — 8 ядер / 16 потоков, L3-кэш 16 МБ
  • Intel Core i7 vPRO — 8 ядер / 12 потоков, L3-кэш 16 МБ
  • Intel Core i5 vPRO — 6 ядер / 12 потоков, L3-кэш 12 МБ

Как мы и писали выше, Core i9 получит 8 ядер и 16 потоков, с кэшем L3 в размере 16 Мб. Наибольший интерес вызывает Core i7 у которого заявлено 8 ядер и 12 потоков. Данное количество потоков вполне возможно реализовать, но также не исключено что это опечатка. Что касается Core i5, то он по данным характеристикам аналогичен Core i5-10600K. Для всех трех моделей заявлено TDP в размере 125 Вт.

Первые тесты

В базе данных Geekbench 5 были обнаружены первые результаты тестирования процессора Intel Rocket Lake. Судя по всему, это был Intel Core i9. Процессор имеет 8 ядер и 16 потоков, с базовой тактовой частотой 3,2 ГГц и 4,3 ГГц в режиме Turbo-boost. За графику отвечает чип Intel Xe, оснащенный 32 исполнительными блоками с тактовой частотой 1150 МГц. Объем оперативной памяти DDR4 составил 16 Гб.

Рекомендуем к ознакомлению:
Процессор Intel Rocket Lake-S появился в базе данных 3DMark

Производительность была измерена в тесте OpenCL, поэтому здесь в большей мере проверялись возможности графического чипа. По итогу, процессор Rocket Lake набрал 6266 баллов. Для сравнения, Core i7-10700K с чипом UHD Graphics 630, который имеет 24 исполнительных блока с тактовой частотой 1200 МГц, набирает 6360 баллов. Но в любом случае, пока что рано делать выводы, поскольку это ранний инженерный образец, производительность которого урезана.

Дата выхода

По информации от официального представителя компании Intel, которую он опубликовал в отдельной статье, мы увидим процессоры Rocket Lake в первом квартале 2021 года. Некоторые слухи говорят о том, что в продаже новые процессоры появятся в марте.


На данный момент это пока что вся известная информация об 11-ом поколении процессоров Intel Rocket Lake. Как только появятся новые данные мы непременно обновим статью.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

двенадцать − четыре =

РЕКОМЕНДУЕМ