ДомойНовости о цифровых технологияхASUS представила первый в мире игровой монитор с поддержкой HDMI 2.1

ASUS представила первый в мире игровой монитор с поддержкой HDMI 2.1

На данный момент даже флагманские видеокарты от Nvidia и AMD не поддерживают интерфейс HDMI 2.1, но все должно изменится с выходом Ampere от зеленых и RDNA 2 от красных. Пока что компании этого не заявляли, но для нас будет большим сюрпризом, если в новой линейке графических ускорителей не появится поддержка нового стандарта вывода изображения. Между тем, уже доподлинно известно, что консоли следующего поколения в виде PS5 и Xbox Series X будут оснащены портом HDMI 2.1. В свете этого Asus анонсировала трио игровых мониторов с поддержкой HDMI 2.1.

Тем не менее, Asus пока что не поделилась более подробной информацией о новинках. В представленном пресс-релизе упоминается, что линейка мониторов состоит из трех моделей, на 27, 32 и 43 дюйма, и то, что они имеют на борту порт HDMI 2.1 для вывода изображения.

Рекомендуем к ознакомлению:
ASUS представила новый игровой монитор ROG Swift PG329Q

По заявлению компании, 43-дюймовая модель будет конкурировать с лучшими игровыми 4K-мониторами, представленными сейчас на рынке. Asus также отметила, что монитор будет оснащен поддержкой технологии переменной частоты обновления до 120 Гц. Правда пока неизвестно будет ли она реализовано средствами отдельного модуля Nvidia G-Sync или же с помощью AMD FreeSync.

ASUS ROG HDMI 2.1

Новые мониторы уже были протестированы компанией Allion Labs (международная компания, специализирующаяся на тестировании различного рода техники) и вот что сообщает ее представитель:

ASUS ROG — первый партнер, который предоставил игровой монитор с HDMI 2.1 для сертификации. Наша миссия как ведущей испытательной лаборатории в мире — проверять продукты или услуги до их официального запуска. Мы были очень рады внести свой вклад в продвижении продукции ROG, поскольку это действительно революционный игровой монитор

Ожидается что, новая линейка мониторов от ASUS с поддержкой HDMI 2.1 будет доступна в конце 2020 года, но точной даты пока что неизвестно.

Какие преимущества дает HDMI 2.1?

Причина, по которой нам нужен HDMI 2.1, достаточно проста. Он предлагает значительно увеличенную пропускную способность по сравнению с HDMI 2.0 (48 против 18 Гбит/с), что позволяет запускать игры в разрешении 4K и частотой обновления до 144 Гц, вместо текущего ограничения в 60 Гц.

Конечно, для того чтобы насладится высокой частотой обновления, при разрешении 4K, вам понадобится крайне производительная видеокарта, поэтому сейчас самое время начать откладывать на новую серию графических ускорителей от Nvidia или AMD, которые появятся в продаже уже этой осенью. К тому же скоро выходят и консоли следующего поколения, так что дисплей с поддержкой HDMI 2.1 будет как никогда кстати.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

3 × 4 =

РЕКОМЕНДУЕМ