ДомойКомпьютерные комплектующиеСпецификации нового типа оперативной памяти DDR5 SDRAM

Спецификации нового типа оперативной памяти DDR5 SDRAM

Комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC завершил спецификации для DDR5 SDRAM. Как и ее предшественники, DDR5 стремится поднять частоту и объем памяти до новых высот. В данной статье мы собрали всю доступную информацию о новом типе оперативной памяти.

Различия поколений и новые функции

ОЗУ DDR5 будет иметь такое же количество контактов, что и модули DDR4, а именно 288-pin. Однако, в связи с тем, что расположение этих контактов и ключей будет отличаться, то установить DDR5 в слот под DDR4 не получится.

DDR4 использует структуру из 4-х групп общим количеством в 16 банков, тогда как усовершенствованный дизайн DDR5 включает 32 банка, распределенных по восьми группам. Так же в DDR5 увеличен размер длины пакета (Burst Length), с восьми до 16-ти. Это так называемый размер предвыборки памяти относительно начального адреса обращения и чем больше данный показатель, тем выше производительность памяти.

ddr5

Еще одним интересным нововведением DDR5 является функция Same Bank Refresh function (SBRF), которая отвечает за распараллеливание нагрузки между банками.

Увеличенный объем

DDR5 обеспечивает в четыре раза большую емкость на модуль по сравнению с DDR4. Максимальный объем одного модуля UDIMM DDR4 составляет 32 Гб, в то время как DDR5 позволит увеличить данный показатель до 128 Гб.

Что касается серверного сегмента, то благодаря технологии Die Stacking поставщики памяти могут разместить до 16 кристаллов на одном чипе. В результате один модуль серверной оперативной памяти LRDIMM может иметь объем в размере 4 Тб.

Примечание: UDIMM это один из видов оперативной памяти, которая используется в большинстве компьютеров и ноутбуков. Приставка «U» обозначит отсутствие механизм коррекции ошибок. Помимо этого, есть RDIMM, который предназначен для серверов и уже оснащен тем самым механизмом коррекции ошибок. Также существует более продвинутый тип — LRDIMM. Он имеет те же функции, но при этом оснащен улучшенным контроллером памяти, который управляет питанием чипов.

Рост пропускной способности

Помимо увеличения объема, DDR5 может похвастаться ростом пропускной способности памяти. Для сравнения, официальная скорость передачи данных для DDR4 варьируются от 1600 до 3200 Мбит/с, когда у DDR5 данные показатели в два раза выше: 3200 — 6400 Мбит/с.

Рекомендуем к ознакомлению:
Лучшая оперативная память

Стоит учитывать, что спецификации JEDEC не являются предельными возможностями DDR5. К примеру, сейчас можно найти модули DDR4 со скоростью передачи данных до 5000 Мбит/с. В этом свете заявление компании Hynix о планах на выпуск оперативной памяти DDR5-8400 кажутся вполне выполнимой задачей.

ddr5

Энергоэффективность и регулировка напряжения

Новый тип памяти также приносит улучшенную энергоэффективность. В отличие от модулей DDR4, базовое напряжение которых составляет 1,2 В, модули DDR5 будут работать уже при напряжении 1,1 В.

Помимо этого, DDR5 привносит изменения в процесс регулировки напряжения на чипах памяти. Ранее, за это отвечала материнская плата, но теперь модули ОЗУ будут иметь свои собственные регуляторы. Это снимет нагрузку с материнской платы, но, скорее всего, повысит цену DDR5.

ddr5

DDR5 VS DDR4

Таблица сравнения текущего и следующего поколения оперативной памяти.

 DDR5DDR4
Кол-во контактов288-pin288-pin
Макс. объем UDIMM модуля128 Гб32 Гб
Макс. объем LRDIMM модуля4 Тб512 Гб
Пропускная способность3200 — 6400 Мбит/с1600 — 3200 Мбит/с
Напряжение VDD / VDDQ / VPP1.1 / 1.1 / 1.81.2 / 1.2 / 2.5

Если вам нужны полные спецификации и сравнение с DDR4, то вы можете ознакомится с ними на изображении ниже.

Спецификации нового типа оперативной памяти DDR5 SDRAM

Дата выхода DDR5

Выход DDR5 запланирован на 2021 год. Сначала она появится в серверном сегменте, а уже в 2022 году, с выходом процессоров AMD Ryzen Zen 4 и Intel Alder Lake-S, новый тип оперативной памяти станет доступен и для потребительского сегменте рынка.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

десять − 2 =

РЕКОМЕНДУЕМ