ДомойНовости о цифровых технологияхОшибка при завершении работы на Windows 7

Ошибка при завершении работы на Windows 7

В Windows 7 обнаружена новая, достаточна серьезная ошибка, которая появляется при попытке завершении работы компьютера или его перезагрузки. К счастью, уже известно несколько обходных путей, но об этом чуть позже.

Первые сообщения о данной ошибке появились в сети на прошлой неделе, и в них пострадавшие говорили о том, что компьютеры с Windows 7 не могут завершить работу или перезагрузиться. При попытке выполнить любое из этих действий Windows 7 отображает всплывающее окно с надписью «У вас нет разрешения на завершение работы этого компьютера.»

Ошибка при завершении работы на Windows 7

Никто не знает, что вызывает эту ошибку.  Microsoft же со своей стороны пока никак не прокомментировала текущую ситуацию, оставив пользователей искать решения самостоятельно.

Варианты решения проблемы

Для начала стоит попробовать вариант, которым поделились пользователи Reddit:

  1. Создайте другую учетную запись администратора
  2. Войдите в эту учетную запись
  3. Перезагрузите компьютер
  4. Войдите теперь в свою основную учетную запись
  5. У вас должна появиться возможность выключать и перезагружать компьютер

Есть и другой вариант решения, который описала компания Quick Heal в одном из своих постов. Правда подойдет он только тем, у кого установлена Windows 7 Pro или Ultimate. К сожалению, в домашней версии операционной системы данный функционал недоступен.

  1. Нажмите клавиши «Windows» и «R» вместе, чтобы открыть окно «Выполнить«
  2. Введите gpedit.msc и нажмите кнопку «OK»
  3. Перейдите в раздел «Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Локальные политики -> Параметры безопасности«
  4. На правой панели дважды щелкните по пункту «Контроль учетных записей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором» и выберите «Включить«
  5. Снова откройте окно «Выполнить» и введите «gpupdate / force«
  6. Выключите или перезапустите компьютер, как обычно
gpedit

Помимо этого, на форумах был предложен еще один возможный вариант. Вам нужно будет нажать CTL+ALT+DEL и выключить/перезагрузить компьютер нажав на красную иконку в правом нижнем углу экрана. Это самый простой способ, но, к сожалению, не всегда эффективный.

Самое интересное в данной ситуации то, что Microsoft прекратила поддержку Windows 7 в середине январе этого года. В связи с чем многие пользователи переживают что эта проблема так и останется нерешенной. Но в любом случае, пока что остается только ждать официального ответа компании.

Мы же со своей стороны порекомендуем обладателям старой версии ОС задуматься о переходе на Windows 10, где вам гарантированы новые функции и обновления еще как минимум несколько лет.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

5 − три =

РЕКОМЕНДУЕМ