ДомойНовости о цифровых технологияхWindows 10X выйдет и на устройствах с одним экраном

Windows 10X выйдет и на устройствах с одним экраном

windows-10x

Компания Microsoft официально подтвердила, что недавно представленная Windows 10X появится в том числе и на устройствах с одним экраном.

Изначально предназначенная для устройств с двумя экранами, такими как Surface Neo, Windows 10X представляет собой упрощенную операционную систему, с обновленным интерфейсом, которая основана на все той же Windows 10, но из которой вырезали все устаревшие компоненты и оптимизировали для работы с двумя экранами. При этом поддержка старых приложение сохранится. Т.е. другими словами, новую ОС можно назвать Windows 10 Lite.

Основной причиной, послужившей переосмыслению концепции Windows 10X, послужила пандемия коронавируса. Сейчас большинство людей сидит по домам и все чаще используют настольные компьютеры и ноутбуки вместо смартфонов и планшетов. Тем самым Microsoft видит возросшую потребность пользователей в устройствах с одним экраном. Компания также не списывает со счетов решения и с двумя экранами, а просто пока откладывает их на лучшее время.

На данный момент в этом году планируется выпустить одно устройство с двумя экранами — Lenovo ThinkPad X1 Fold. Но на старте он будет поставляться с Windows 10 Pro, а версия с Windows 10X появится позже. Что касается устройств с одним экраном, под управлением данной ОС, то пока не известно появятся ли такие в 2020.

Также не стоит забывать, что уже в мае выйдет следующее обновление для операционной системы Microsoft — May 2020 Update (20H1). В нем разработчики провели большую работу по оптимизации работы ОС и улучшили ряд функций, такие как сопряжения устройств Bluetooth, поисковую систему Windows, оптимизировали работу системы с двумя мониторами и многое другое.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

пять + восемь =

РЕКОМЕНДУЕМ