ДомойНовости о цифровых технологияхPlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

Появляется все больше информации о грядущей консоли следующего поколения — PlayStation 5 (PS5). Вот все, что о ней известно на данный момент, в том числе ее технические характеристики, цена и дата выхода.

Технические характеристики

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

В конце прошлого года стало известно, что PS5 будет базироваться на восьмиядерном процессоре, который основан на архитектуре Zen 2 от AMD. Также здесь будет использоваться графический чип на базе Radeon Navi (архитектура RDNA 2) и новый 4K Blu-ray привод с поддержкой оптических дисков до 100 ГБ. За хранение данных будет отвечать новый SSD накопитель, объемом 825 ГБ.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

В марте ведущий архитектор PS5 Марк Церни заявил, что центральный процессор на базе Zen 2 будет иметь 8 ядер, 16 потоков и частоту 3,5 ГГц, в то время как графический чип может похвастаться 36 вычислительными блоками (CU) и частотой 2,23 ГГц, предлагая производительность на уровне 10,3 терафлопс.

SSD накопитель, установленный в PS5, использует новый интерфейс подключения PCIe 4.0. Пропускная способность диска составит 5,5 Гб/с, что позволит сократить время загрузки уровня до минимума. По сообщению от Марка Церни, 2 Гб загружается за 0,27 секунды. Также, при желании данный SSD можно заменить на другой (список совместимых решений будет оглашен позднее), в отличии от того же Xbox Series X, где используется свой проприетарный слот для установки накопителя. Как и ранее консоль будет поддерживать внешние жесткие диски для хранения данных.

Большое внимание в PS5 уделено устройству обработки 3D-звука под названием Tempest Engine. По словам Марка Церни, он способствует небывалому погружению в игру, особенно если вы используете наушники или хорошую акустическую систему.

Компания Sony заявила, что PS5 будет поддерживать вывод изображения в 4K, 8K и частоту обновления до 120 Гц (с учетом подключения через HDMI 2.1).

Таблица характеристик PS5

ПроцессорAMD Zen 2; 8 ядер / 16 потоков; частота до 3,5 ГГц
Графический чипRDNA 2; 36 CU; частота 2,23 ГГц; 10,3 терафлопс
Оперативная память16 Гб GDDR6
Шина памяти256 бит
Полоса пропускания448 Гб/с
НакопительPCIe 4.0 SSD 825 Гб
Оптический привод4K Blu-ray
АудиоTempest Engine

Дизайн

11 июня компания Sony официально представила дизайн PS5, который превзошел все ожидания и довольно сильно отличается от комплекта для разработчиков появившимся в августе 2019 года.

Окончательный вариант консоли имеет довольно футуристичный дизайн в двухцветном исполнении. Пластик, из которого сделан корпус, имеет выраженный рельеф в виде символики PlayStation (крестик, квадрат, треугольник, круг). Также консоль оборудована несколькими синими светодиодами, освещающими корпус.

PS5 имеет 2 варианта исполнения, с дисководом и без него. Отличие в дизайне между ними заключается в расширение корпуса консоли в варианте с дисководом. Обе версии можно будет устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Все благодаря подставки, которая идет в комплекте.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

В целом внешний вид консоли соответствуют новому контроллеру DualSense, который был представлен в апреле 2020 года. О нем у нас на сайте есть отдельная статья.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

На лицевой панели PS5 расположен один порт USB-A и один USB-C. Какие порты представлены с обратной стороны, к сожалению, не было объявлено.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

Интересный факт. Компания Sony не сообщила точных габаритов консоли, но с учетом того, что порт USB-A и оптический привод имеют стандартизированные размеры, пользователь Reddit, под ником GREBO7 представил изображение, исходя из которого можно понять сколько потребуется выделить места под PS5.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

Результат оказался довольно неожиданным. Как вы можете заметить, PS5 получилась достаточно массивной и высокой консолью. Надеемся, что подобные габариты позволили установить производительную систему охлаждения.

Аксессуары

Вместе с презентацией внешнего вида консоли, были также представлены и дополнительные аксессуары к ней, среди которых:

Зарядная станция для двух контроллеров Dualsense, выполненная в том же черно-белом дизайне.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

HD камера, о которой пока нет подробной информации. Исходя из того, что здесь используется несколько объективов, скорее всего она обладает функцией отслеживания движений.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

Беспроводная гарнитура Pulse 3D Wireless, характеристики которой пока также не известны.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

Пульт управления, предоставляющий удобный доступ к приложениям, без необходимости использования контроллера.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

Обратная совместимость

Что касается обратной совместимости с играми, вышедшими на прошлых поколениях консолей PlayStation, то здесь доподлинно известно, что большая часть тайтлов с PS4 будет доступна и на PS5. Правда пока нет информации будет ли у них какие-то улучшения в плане производительности и графике, или же они перейдут на новую консоль в первозданном виде.

Про совместимость игр с PS3 и более ранних консолей, Sony пока что не предоставила никаких данных.

Игры

При описании игровой консоли нельзя забывать и про доступные на ней игры. Компания Sony на презентации 11 июня представила достаточно внушительный список различных проектов, которые появятся на PS5. Среди них были как новые эксклюзивные игры, так и мультиплатформенные. В том числе переиздания хитов прошлых лет.

К эксклюзивам относится, Horizon: Forbidden West, которая является прямым продолжением Horizon: Zero Dawn. Также не стоит забывать про отдельный спин-офф игры про Человека-паука в виде Spider-Man: Miles Morales, новой части гоночного симулятора Gran Turismo 7 и продолжение знаменитого платформера Ratchet & Clank: Rift Apart.

К значимым переизданиям можно отнести полноценный ремейк Demon’s Souls.

Из мультиплатформенных проектов, которые также появятся и на PS5 выделяются такие проекты как: Village: Resident Evil, Hitman III и Deathloop (игра от создателей Dishonored).

Вот полный список игр, подтвержденных для PS:

  • GTA V: Expanded and Enhanced
  • Spider-Man: Miles Morales
  • Gran Turismo 7
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Horizon: Forbidden West
  • Resident Evil VIII: Village
  • Astro’s Playroom
  • Project Athia
  • Hitman III
  • Little Devil Inside
  • NBA 2K21
  • Demon’s Souls
  • Deathloop
  • Jett: The Far Shore
  • Bugsnax
  • Godfall
  • Solar Ash
  • Pragmata
  • Ghostwire: Tokyo
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Destruction Allstars
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Stray
  • Returnal
  • Goodbye Volcano High
  • Oddworld: Soulstorm

Дата выхода

Как объявила Sony, выход PS5 намечен на конец 2020 года, прямиком под новогодние праздники. Также представители компании сообщили, что каких-либо переносов даты релиза консоли не планируется.

Ожидается что в первый финансовый год тираж PS5 будет насчитывать около 10 миллионов копий, чтобы удовлетворить высокий спрос на консоль следующего поколения.

Рекомендуем ознакомиться со статьей:
Главные причины, почему стоит купить PS4 прямо сейчас

Обновление: Как ожидается, старт продаж на территории Японии состоится 14 ноября.

Цена

Стоимость PS5 пока что доподлинно не известна, поскольку не было официальных заявлений компании по данному поводу.

Однако, в сети появилась информация о будущей стоимости PS5 и аксессуаров к ней. Перейдем непосредственно к списку цен:

  • PS5 c Blu-ray приводом: 499 евро
  • PS5 без привода: 399 евро
  • Геймпад Dualsense: 59 евро
  • Зарядная станция для двух Dualsense: 29 евро
  • Пульт дистанционного управления: 29 евро
  • HD камера: 59 евро
  • Беспроводная гарнитура Pulse 3D Wireless: 179 евро

В розничном магазине Play-Asia была замечена в продаже версия PS5 с дисководом по цене 699 долларов. Такая стоимость, мягко говоря, шокирует, но пока что не стоит воспринимать ее в серьез, поскольку данная страница уже пропала из общего доступа.

PlayStation 5 (PS5) – дата выхода, цена и технические характеристики

В любом случае начальная цена PS5 зависит от стоимости Xbox Series X, которая также пока не объявлена. Остается ждать дополнительной информации от представителей компаний, и как только она появится мы непременно добавим ее в нашу статью.

А какую консоль следующего поколения выберете вы?
PlayStation 5
73.33%
Xbox Series X
26.67%
Проголосовало: 15

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя

4 − 3 =

РЕКОМЕНДУЕМ